Закупка елок оптом

23 августа 2016

Елка – обязательный атрибут Нового года; иногда вместо нее наряжают сосну. Спрос на них сильно ограничен временными рамками, так как наибольшее число покупок приходится на вторую половину декабря. Однако в это время он взлетает настолько, что торговля елками становится довольно прибыльным делом. Чтобы избежать проблем с регулирующими органами, нужно знать несколько правил ведения такой торговли.

Правовое регулирование елочного бизнеса

Все ограничения на торговлю елками и соснами направлены на пресечение неконтролируемой вырубки деревьев. Предприниматель, желающий заняться продажей елок, должен получить разрешительную документацию. Для этого ему нужно зарегистрировать свой вид бизнеса в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) под кодом 52.48.32 (розничная торговля цветами и другими растениями, семенами и удобрениями). В отделе потребительских услуг местной администрации ему выдадут разрешение в случае правильной подачи всех документов.

Далее, в управление потребительского рынка нужно подать заявление на получение места для торговли елками или соснами в определенный период времени. Можно предложить свое место, но обычно администрация специально под Новый год выделяет места для елочных базаров. От правильно выбранного места зависит успех новогодних продаж. По старой традиции елочные базары открываются около рынков или крупных торговых центров. Попасть туда будет сложно, так как крупные игроки работают в этой сфере уже несколько лет и имеют долгосрочные договоренности с администрацией.

Новичкам в елочной торговле можно посоветовать открыть продажи в спальных районах, о которых многие незаслуженно забывают. Ведь, если подумать, живые елки ставятся, в основном, в квартиры. Везти их из центра города проблематично, так как за время транспортировки они потеряют много иголок и веток. А вот продавать елки, что называется, под окнами потенциальных покупателей вполне возможно. Также можно организовать доставку елок для тех, кто готов за это платить. Очень важно определиться с местом торговли еще до подачи документов в государственные органы. Тем самым вы сможете показать серьезность ваших намерений и заранее укажите адрес торговой точки.

Где взять елки для торговли?

Очевидно, что предпринимателю придется организовать закупку елок оптом, чтобы затем продавать их населению. Самостоятельная вырубка отнимает много сил и времени, а при отсутствии разрешений – еще и карается законом. Поэтому самый оптимальный способ – приобрести елки у поставщиков. Они могут быть разными.

Наиболее распространенный вариант для закупок елок оптом – лесные хозяйства. Леса есть практически во всех регионах, а у местных лесничество всегда есть некоторая квота на вырубку молодых елок. Изучить список лесничеств и участков, предназначенных для вырубки, нужно еще на стадии сбора разрешительных документов. Если в местном лесном хозяйстве квот нет, можно попробовать обратиться в ближайший регион.

Минимальные партии для продажи в лесничествах довольно большие – обычно нужно приобрести как минимум 100 деревьев. Порядок оплаты может быть различным, но чаще всего половина суммы вносится сразу, а оставшиеся деньги – после получения елок. Многие предприниматели заказывают елки именно в лесных хозяйствах, поэтому нужно заранее позаботиться о подаче заявки.

Если же бизнесмену не нужна слишком большая партия елок, он может пойти двумя путями. Первый вариант – приобрести их в частных хозяйствах. Люди покупают участки земли и выращивают на них деревья, которые затем продают. Проблема заключается в том, что таких хозяйств мало, и цена у них выше, чем в лесничествах. Второй вариант отличается еще более высокой ценой, так как он заключается в покупке деревьев у посредников. Это фирмы, которые закупают елки или сосны в лесничествах огромными партиями, а затем перепродают их другим организациям. Иногда они продают деревья из ближнего зарубежья, но тогда их цена становится совсем неподъемной.

Как подготовить площадку для торговли?

Вырубка деревьев в лесных и частных хозяйствах начинается в начале декабря. Таким образом, заблаговременно нужно подготовить место для торговли. Оно готовится по особым правилам в соответствии с кодом предпринимательской деятельности. В частности, для продажи елок следует установить ограду, сделать соответствующую вывеску и завести книгу жалоб и предложений. Поскольку дерево относится к повышенному классу опасности, в торговой точке должен быть огнетушитель. Кроме того, по запросу государственных органов продавец обязан предоставить полный пакет разрешительной документации.

После решения организационных вопросов самое время озаботиться сугубо рыночными задачами. Живые елки – довольно громоздкий товар, поэтому дня него должна быть предусмотрена большая площадка для хранения. Обязательно, чтобы она была охраняемой, иначе в один из дней можно остаться без товара. При торговле небольшими партиями новогодних елок можно обойтись одним грузовиком, который будет являться и складом, и торговой точкой. В этом случае уменьшатся затраты на аренду земли, однако документация, все равно, должна быть оформлена по правилам.

Наконец, есть еще один вариант – развозить елки по разным участкам и продавать их «на месте». Однако в этом случае можно получить серьезный штраф, так как при подаче документов обязательно должен быть указан адрес торговой точки. Таким образом, продажа по любому другому адресу будет расценена как нарушение.

Как закупить елки?

Закупка елок оптом представляет собой довольно сложный процесс, которые требует хорошего знания законодательства. Кроме того, период продажи новогодних елок очень скоротечен, поэтому предпринимателю нужно подготовить все документы заранее, а во время торговли действовать очень быстро. При торговле елками, независимо от места и масштабов торговли, у продавца должен быть в наличии полный пакет документов. Сотрудники лесхоза, налоговые органы и другие государственные организации могут на законных основаниях потребовать их проверки.

Закупка елок оптом производится, как правило, в лесных хозяйствах. Они продают елки или сосны крупными партиями, количество деревьев в которых начинается от ста. Цена на них зависит от региона, типа дерева, его возраста, внешнего вида и других факторов. Кроме того, в цену дерева входят расходы на его вырубку и транспортировку. Мало кто из бизнесменов занимается этим своими силами – намного выгоднее заплатить лесхозу или посредникам, и получить елки себе на склад. Также в лесхозах по выгодной цене можно приобрести отдельные еловые ветки для украшений, а в некоторых случаях они вообще бесплатны. Если же покупатель хочет приобрести небольшую партию елок, он может обратиться в фермерские лесные хозяйства.

Место для торговли желательно выбрать заранее, до начала вырубки деревьев. К этому же времени нужно продумать и другие аспекты торговли: затраты на транспортировку, зарплаты продавцам, грузчикам, охранникам и т.д. Исходя из этого, а также из оптовых цен на елки, можно устанавливать цену для розничной торговли. Практика показывает, что для получения хорошей прибыли можно устанавливать наценку в 70-80% от закупки елок оптом, хотя при удачной торговле можно делать наценку и в 100%

Чтобы продажа елок шла успешно, следует создать соответствующую атмосферу в торговой точке. Мало просто повесить вывеску – нужно украсить ее гирляндами, рядом нарядить одну из елок игрушками и шарами, включить праздничную музыку, а продавцу дать костюм Деда Мороза. Размещать торговые точки можно как у больших торговых центров, так и в спальных районах, чтобы людям было удобнее нести их домой.

А вот после Нового года продажи елок резко идут на спад. Часть из них еще покупается к Рождеству, но многие продавцы закрывают торговлю уже вечером 31 декабря и появляются только спустя год. Вообще, с утра в последний день уходящего года можно установить самые высокие цены на новогодние елки, но уже после шести вечера их лучше понизить. Основная масса людей уже подготовится к празднику и будет собираться в компани