Правильное хранение искусственных ёлок

22 июля 2015

Когда взвешены все за и против, когда все домочадцы пришли к единому мнению, и было принято решение приобрести искусственную ёлку, когда череда новогодних праздников осталась позади, возникает один вопрос: как правильно хранить данное приобретение?

Век искусственных елей, пихт и сосен довольно долгий и при правильном хранении и уходе составляет от восьми до десяти лет. Перед покупкой стоит оценить размер ёлки и габариты квартиры, один – полтора метра будет вполне достаточно при городских условиях, будет проще собрать, разобрать ель и место для хранения гораздо легче найти для таких размеров.

Прежде всего, необходимо оговорить в каких местах квартиры и в каких условиях категорически не стоит оставлять до следующих праздников новогоднее дерево. Разобранная ель, упакованная в простую картонную коробку или другую бумажную упаковку, будь то газета, или обёрточная почтовая бумага, рискует до следующего праздника покрыться плесенью и впитать в себя запах затхлости и влаги. В таком виде, дерево становиться не радостью в доме, а источником болезней и аллергии. По такой же причине не рекомендуется отправлять ель на балкон или мансарду, даже застеклённую, кроме плесени ель нацепляет на себя огромное количество пыли, которую крайне трудно будет вымыть из иголок.

После праздников стоит правильно подготовить ель для длительного хранения, для этого понадобится:

- мягкая вещевая верёвка;

- пластиковый контейнер;

- плотная непрозрачная плёнка или мешок.

1. Перед упаковкой снимаем с ели все игрушки, гирлянды и мишуру, отчищаем веточки от конфетти, сдуваем пыль. Лучше не протирать влажными тряпками, а использовать фен в низком температурном режиме. Игрушки складываем в отдельную пластиковую коробку, предварительно обмотав их газетой или ватой.

2. Разбираем строго по инструкции на веточки и аккуратно обматываем верёвкой, можно взять мешковину. Обматывать необходимо не слишком плотно, чтобы при длительном хранении не испортить форму веток и не примять иголки.

3. Связанные ветки осторожно заворачиваем в тёмную плёнку, так же стараясь не сильно затягивать. Плёнку выбираем тёмную, что бы при хранении на ель попадало как можно меньше солнечного света.

4. Завёрнутые в плёнку ветки укладываем в пластиковый контейнер достаточного размера, для того чтобы ветки не загибались, утрамбовывать не стоит, лучше взять ещё одну коробку. Пластиковые контейнеры хороши тем, что не впитывают в себя окружающую влагу и препятствуют механическому воздействию на хранимые вещи.

5. Теперь остаётся найти подходящее место, в которое не будут попадать прямые солнечные лучи, контейнеры можно поставить под кровать, в шкаф, отнести на чердак или в гараж.

6. В продаже существуют специальные мешки для хранения ёлок, их можно заказать под размер своей ёлки, единственный минус хранения в таких мешках – возможность деформировать изделие.

Лучше потратить немного времени на правильную упаковку искусственной ели и тогда она будет продолжать радовать своим безупречным внешним видом ещё долгие годы.