Как выбрать качественную искусственную елку

24 августа 2016

Ни один Новый год не обходиться без праздничной елки. Украшенная гирляндами, шарами и игрушками, лесная красавица создает настоящее новогоднее настроение и ощущение праздника. При этом покупка живого дерева каждый год оборачивается как финансовыми расходами, так и потраченным временем. Позже, уже после праздников, дома нужно делать уборку, а саму елку выбрасывать на улицу. Именно поэтому все больше семей предпочитают искусственные деревья живым. Как выбрать качественную искусственную елку, ведь выбор в магазинах очень большой? Об этом мы и расскажем в этой статье.

Виды искусственных елок

Для начала, нужно определиться с тем, что вы хотите поставить у себя дома. Ведь в продаже есть не только искусственные елки, но и сосны или пихты. Если вы хотите удивить своих гостей, то это именно то, что вам нужно. Далее, следует обратить внимание на декоративные эффекты. Есть много обычных зеленых елок, которые выглядят очень эффектно, а есть – елки с дополнительными украшениями. Это могут быть искусственные шишки, снег, встроенные гирлянды и т. д. Наконец, другим может быть цвет. В природе вы не встретите ель золотистого цвета, а вот в магазине искусственных елок – пожалуйста.

Еще один важный критерий выбора елок – это их размер. Как правило, подавляющее большинство искусственных деревьев продается для установки в квартиру, поэтому и размеры у них соответствующие. Елка высотой около 1,7 м в сочетании с подставкой визуально заполняет пространство от пола до потолка. Кроме того, магазины предлагают к продаже елки других размеров. Например, директор компании может купить себе в кабинет настольную ель, а для установки на городских площадях лучше всего подойдут огромные многометровые конструкции. Также при выборе елок стоит обратить внимание на вариант их сборки. Большинство елок представляют собой набор секций ствола, в которые вставляются отдельные ветки на крючках. Такая елка занимает немного места, но требует некоторого времени на сборку. А вот у елок на шарнирах ветки складываются как зонтик, поэтому такую ель не нужно разбирать и собирать.

Материалы для изготовления искусственных елок

Материал, из которого изготовлена елка – важнейший критерий, который определяет ее качество и цену. Вот самые популярные варианты изготовления елок:

  • Литые елки. Самый дорогой, качественный и реалистичный вид искусственных елок. Они изготавливаются из пластмассы, которая заливается в форму для ветки. Из таких веток затем формируется вся конструкция, которую издалека невозможно отличить от настоящей елки. Но, в отличие от живых деревьев, у литых елок иголки мягкие и безопасные.
  • Елки из ПВХ. Здесь хвоя получается посредством наматывания полимерной пленки на металлический каркас. На станке эта пленка нарезается на отрезки разной длины, который и формируют «иголки» будущей ели. По цене елки из ПВХ дешевле литых, но выглядят не менее красиво.
  • Елки из лески. В качестве материала для хвои используется окрашенная леска. Благодаря этому, елка получается визуально больше, чем елка из ПВХ. Также из лески изготавливают иголки и для других видов деревьев – сосны или пихты.
  • Елки из бумаги. Самый дешевый вариант, который отживает свой век из-за низкого качества и опасности для здоровья. Бумажные иголки пропитываются фенолом, который своими испарениями способен вызвать проблемы со здоровьем и, к тому же, легко воспламеняется.

Правила выбора искусственной елки

Выбор елки – ответственный процесс, так как хорошая елка будет служить вам годами. Как выбрать качественную искусственную елку, чтобы не расстроиться сразу же после покупки? Прежде всего, определитесь с местом, где вы будете ее ставить. Если елка будет стоять в углу, обратите внимание на ее объем: нижние ветки не должны задевать за стены. Если же елка будет установлена по центру комнаты, лучше выбрать самую объемную модель. Кроме того, выберете сам тип дерева (ель, сосна, пихта) и его высоту.

Затем обратите внимание на подставку для елки. Они бывают металлические, деревянные и пластмассовые. Последние – самые дешевые, но поэтому они и менее прочные. Под тяжестью гирлянд и игрушек они могут сломаться, поэтому, если вы не жалеете денег на украшения, приобретите елку с металлической подставкой. Хорошие подставки бывают и из дерева, но обычно они не поставляются в комплекте с пластмассовыми деревьями на металлическом каркасе.

Большую роль в выборе елки играет и качество ее сборки. Проверить его можно (и нужно) прямо в магазине. Для начала посмотрите отдельные ветки – они не должны иметь выступающих элементов каркаса, а хвоя – отрываться даже при небольшом усилии. Если провести рукой против «роста» хвои, то иголки хорошего дерева должны быстро принять исходную форму. Затем следует попробовать собрать елку. Инструкция должна быть подробной, а сам ветки должны легко входить в секции ствола и при этом прочно в них держаться.

Если вы наконец-то выбрали идеальную, по вашему мнению, елку, нужно проверить ее безопасность. Выбрать качественную искусственную елку – это значит обезопасить себя и своих близких от вредных испарений, которые могут исходить от дешевых елок. Производители елок, заботящиеся о своей репутации, всегда сопровождают свои товары сертификатами качества, которые подтверждают экологическую безопасность материалов. Помимо этого, следует самостоятельно проверить качество материала: сделать это можно очень просто – по запаху. У хороших елок его быть не должно. Еще одно важное требование к искусственным елкам – это их пожарная безопасность. Недорогие модели из бумаги, пропитанной фенолом, могут загореться даже от горячих лампочек электрической гирлянды, надетой на елку. Качественные искусственные елки изготавливаются из материала, который не горит при поднесении к нему открытого огня.